Новости 14 мая 2019 г. 19:28

Детский омбудсмен на Урале призвал правоохранительные органы уделить повышенное внимание безопасности детей на акции против храма в Екатеринбурге

Екатеринбург. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правоохранительным органам нужно уделить повышенное внимание безопасности детей, оказавшихся на акции протеста против строительства храма в Екатеринбурге, считает уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

"Вовлекать детей в акции протеста - это преступление перед собственным ребенком. Во-первых, такие акции небезопасны для детей. Но самое тревожное, что такое поведение на всю оставшуюся жизнь оставляют у ребенка ощущения, что все вопросы решаются только силовыми методами. (...) Правоохранительным органам необходимо уделить повышенное внимание безопасности детей, которые волею случая оказались на митинге", - заявил И.Мороков журналистам.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал", на несанкционированной акции протеста есть дети, начиная от пяти лет и старше, но их немного. Один из детей пытался уронить забор, ограждавший место будущей стройки.

Как сообщалось, во вторник началась вторая несанкционированная акция против строительства храма в сквере на Октябрьской площади.

В сентябре 2018 года участники заседания архитектурно-градостроительного совета проголосовали за то, чтобы на Октябрьской площади, где в настоящее время находится сквер, построить собор Святой Великомученицы Екатерины.

Часть жителей города высказывались против этого. Инициативная группа подавала заявку в избирком по проведению референдума о строительстве храма, однако получила отказ.

После того, как в сквере появился забор, ограждающий место будущей стройки храма, жители Екатеринбурга провели несогласованную акцию протеста, которая началась в понедельник вечером и длилась до утра вторника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще