Новости 15 мая 2019 г. 12:02

Темпы посевных работ в Свердловской области значительно опережают прошлогодние показатели - власти

Екатеринбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские аграрии приступили к посевной кампании, темпы работ значительно опережают прошлогодние показатели, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

"К проведению весенне-полевых работ хозяйства области приступили в последней декаде апреля. Это среднегодовые показатели, и мы вписываемся в оптимальные агрономические сроки. Где-то погодные условия позволяют работать быстрее. Например, яровой сев на площади более 25% проведен в хозяйствах Артинского, Каменского, Красноуфимского, Сысертского районов. Кроме того в этом году мы заметно опережаем прошлогодние показатели посевной кампании. Погодные условия тогда не позволяли приступить к полевым работам почти до середины мая", - приводятся в сообщении слова министра АПК и продовольствия региона Дмитрия Дегтярева.

Одновременно с севом аграрии ведут подкормку многолетних трав посева прошлых лет.

Дегтярев также отметил, что сельхозпредприятия обеспечены всем необходимым для качественного проведения посевной. На текущую дату предприятия АПК приобрели 16,8 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 95% к уровню 2018 года. Дополнительная поставка удобрений ожидается в мае. Закупка горюче-смазочных материалов осуществляется по ранее заключенным долгосрочным договорам по мере необходимости.

В 2019 году посевная площадь составит 772,3 тыс. га, что на 2,3 тыс. га больше уровня прошлого года. Ожидается увеличение площади многолетних и однолетних трав, зерновых и зернобобовых культур.

Всего в этом году аграриям Свердловской области запланировано предоставить средства господдержки в размере 4 млрд рублей, в том числе из областного бюджета - 3,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще