Новости 15 мая 2019 г. 13:24

Одного из участников акции против строительства храма в Екатеринбурге арестовали на пять суток

Екатеринбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга арестовал одного из задержанных участников несанкционированной акции против строительства храма, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в суде.

"Вынесено наказание в виде ареста на пять суток", - уточнил собеседник агентства.

Первые материалы на задержанных начали поступать в суд в среду днем. На данный момент поступило десять административных производств.

Как сообщалось, во вторник прошла вторая несанкционированная акция против строительства храма в сквере на Октябрьской площади. На месте дежурили сотрудники полиции, Росгвардии, ОМОНа.

Медики госпитализировали трех человек, пострадавших на акции, несовершеннолетних среди них нет. Число задержанных составило 26 человек.

В сентябре 2018 года участники заседания архитектурно-градостроительного совета проголосовали за то, чтобы на Октябрьской площади, где в настоящее время находится сквер, построить собор Святой Великомученицы Екатерины. Часть жителей города высказывались против этого. Инициативная группа подавала заявку в избирком по проведению референдума о строительстве храма, однако получила отказ.

После того как в сквере появился забор, ограждающий место будущей стройки храма, жители Екатеринбурга провели первую несогласованную акцию протеста, которая началась в понедельник вечером и длилась до утра вторника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще