Новости 15 мая 2019 г. 18:14

Противники строительства храма третий вечер подряд проводят несанкционированную акцию протеста в Екатеринбурге

Екатеринбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Очередная несанкционированная акция протеста против строительства храма в центре Екатеринбурга проходит в среду вечером, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с места события.

На месте будущей стройки храма возводится капитальный забор вместо металлического, который протестующие на акциях во вторник и понедельник роняли на землю, а некоторые фрагменты выкидывали в пруд.

Участники акции ведут себя спокойно. На месте дежурят полицейские, стоят машины патрульно-постовой службы и ОМОНа.

Как сообщалось, решение построить собор Святой Великомученицы Екатерины на Октябрьской площади Екатеринбурга, где в настоящее время находится сквер, было принято в сентябре 2018 года. Часть жителей города высказывались против этого. Инициативная группа подавала в избирком заявку на проведение референдума о строительстве храма, однако получила отказ.

13 мая в сквере появился забор, ограждающий место будущей стройки. В этот же день жители Екатеринбурга собрались на первую акцию протеста, которая началась вечером и длилась до утра.

14 мая в сквере на Октябрьской площади прошла вторая несанкционированная акция против строительства храма. На месте дежурили сотрудники полиции, Росгвардии, ОМОНа. 26 человек было задержано, троих пострадавших госпитализировали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще