Новости 16 мая 2019 г. 08:14

Суд арестовал 21 участника акций против строительства храма в Екатеринбурге

Екатеринбург. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга получил 24 материала на задержанных участников несанкционированных акций против строительства храма Святой Великомученицы Екатерины, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в суде.

"Всего поступило 24 материала, два из них отложено, один прекращен, по остальным вынесено решение об аресте", - уточнил собеседник агентства.

Таким образом, решением суда 21 участник несанкционированных акций в Екатеринбурге арестован на срок от двух до десяти суток.

По данным местных СМИ, в результате акции против строительства храма в среду вечером было задержано несколько десятков человек. Официальными данными агентство "Интерфакс-Урал" пока не располагает.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе городского управления здравоохранения, обращений за медицинской помощью после несанкционированной акции протеста в сквере Екатеринбурга, где планируется строительство храма, не было. "Нет, все прошло спокойно. (Пострадавших - ИФ) не было", - сказал собеседник агентства.

Решение построить собор Святой Великомученицы Екатерины на Октябрьской площади Екатеринбурга, где в настоящее время находится сквер, было принято в сентябре 2018 года. Часть жителей города высказывались против этого. Инициативная группа подавала в избирком заявку на проведение референдума о строительстве храма, однако получила отказ.

13 мая в сквере появился забор, ограждающий место будущей стройки. В этот же день жители Екатеринбурга собрались на первую акцию протеста, которая началась вечером и длилась до утра.

14 мая в сквере на Октябрьской площади прошла вторая несанкционированная акция против строительства храма. На месте дежурили сотрудники полиции, Росгвардии, ОМОНа. 26 человек были задержаны, троих пострадавших госпитализировали.

Акция протеста состоялась и в среду 15 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще