Новости 16 мая 2019 г. 20:07

Глава Екатеринбурга пришел в сквер, где четвертый день собираются противники строительства храма

Екатеринбург. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Екатеринбурга Александр Высокинский вечером в четверг пришел в сквер на Октябрьской площади, где планируется строительство храма, и начал общаться с протестующими, следует из видеотрансляции, которую ведет городской новостной интернет-портал е1.

На просьбу собравшихся провести референдум Высокинский ответил, что процедура опроса короче.

Участники акции продолжают настаивать на необходимости референдума, а также просят приостановить строительство храма.

"Стройка будет ждать, пока не будет принято решение. Запускаем процедуру опросов и дальше, соответственно, смотрим, как пройдет", - сказал Высокинский.

"Нам не нужны ни столкновения, нам не нужны ни аресты, по одной причине - Екатеринбург всегда проводил мирные протесты", - отметил он.

Между тем протестующие ведут себя шумно, выкрикивают лозунги, перебивают главу города.

Он предложил им выбрать пятерых представителей и продолжить дискуссию за периметром сквера.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в четверг на медиа-форуме ОНФ, отвечая на просьбу одного из участников прокомментировать ситуацию со строительством храма в Екатеринбурге, заявил, что храм должен объединять людей, а не разъединять, и в этой связи "с обеих сторон нужны какие-то шаги для того, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают".

"Есть простой способ - провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии. Но при этом, безусловно, нужно учесть мнение и интересы этого меньшинства", - заявил Путин.

В мэрии Екатеринбурга сообщили, что намерены провести независимый опрос, он начнется в пятницу.

С 13 мая в Екатеринбурге проходят несанкционированные массовые протесты против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади в центре города, где в настоящее время находится сквер. За три дня проведения акций десятки человек задержаны, в отношении 98 составлены 102 протокола. 21 человек арестован на сроки от двух до десяти суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще