Новости 17 мая 2019 г. 10:15

Власти не готовы проводить референдум по вопросу строительства храма в центре Екатеринбурга из-за долгой процедуры

Екатеринбург. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проведение референдума на тему строительства храма в центре Екатеринбурга займет слишком много времени, лучше провести опрос населения, заявил глава Екатеринбурга Александр Высокинский журналистам в пятницу.

"Если мы уходим в референдум, (ожидается - ИФ) год подвешенной ситуации. Это более чем серьезная подготовка, это более чем серьезные затраты. Поэтому сейчас максимальные усилия надо направить на то, чтобы опрос и по процедуре, и по форме, и по репрезентативности был максимально корректным", - полагает Высокинский.

Он отметил, что в настоящее время городские власти определяются, как и в какой форме проводить этот опрос и среди кого: жителей всего города или только его центра.

"Это может быть и весь центр, и жители окрестностей. Хотя это городской центр и это общая тема", - добавил градоначальник.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в четверг заявил, что храм должен объединять людей, а не разъединять, и в этой связи "с обеих сторон нужны какие-то шаги для того, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают".

"Есть простой способ - провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии. Но при этом, безусловно, нужно учесть мнение и интересы этого меньшинства", - заявил Путин.

В мэрии Екатеринбурга сообщили, что намерены провести независимый опрос, он начнется в пятницу.

С 13 мая в Екатеринбурге проходят несанкционированные массовые протесты против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади в центре Екатеринбурга, где в настоящее время находится сквер. За три дня проведения акций десятки человек задержаны, в отношении 98 человек составлено 102 протокола. Общее число арестованных из-за ситуации со строительством храма достигло 30 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще