Новости 20 мая 2019 г. 12:58

Восемь подростков осуждены за угоны автомобилей и кражи в ХМАО

Ханты-Мансийск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Нижневартовский городской суд (ХМАО) вынес приговор группе подростков, совершивших несколько десятков преступлений, в том числе угоны автомобилей, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в понедельник.

Суд установил, что с апреля по октябрь 2018 года восемь подростков возрастом от 14 до 17 лет угоняли автомобили в нескольких городах ХМАО - Нижневартовске, Сургуте и Пыть-Яхе, а также забирали из них ценные вещи.

На одном из автомобилей, угнанном в Сургуте, обвиняемым удалось уехать в Тюмень, где они были задержаны сотрудниками полиции. Еще один автомобиль, угнанный в Нижневартовске, подростки сожгли, чтобы скрыть совершенный угон.

Кроме этого, в мае двое фигурантов пытались отнять сумку у женщины в Нижневартовске.

Суд признал обвиняемых виновными в совершении более 30 преступлений по статьям ст. 158 (Кража), ст. 162 (Разбой), ст. 166 (Неправомерное завладение автомобилем) и ст. 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества). Потерпевшими по делу признаны более 20 человек.

Пятерым подросткам суд назначил наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 до 5 лет в воспитательной колонии и колонии общего режима, еще двое приговорены к условным срокам. Подросток, признанный виновным только в краже, получил 120 часов обязательных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще