Новости 20 мая 2019 г. 14:31

Подготовка заявочной книги Екатеринбурга для участия в борьбе за проведение Универсиады-2023 завершена - губернатор

Екатеринбург. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Завершающий этап подготовки Екатеринбурга к борьбе за право проведения летней Универсиады в 2023 году начался, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

"Завершена подготовка заявочной книги, в процессе согласования находится программа Универсиады, в том числе включение в нее новых дисциплин. Мы вступаем в завершающий этап подготовки", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Евгения Куйвашева.

По его словам, в первой половине июня состоится инспекционный визит представителей Международной федерации студенческого спорт (FISU) в Екатеринбург.

"Необходимо продемонстрировать инспекторам FISU, что Екатеринбург и Свердловская область способны провести эти крупнейшие соревнования на самом высоком уровне", - добавляется в пресс-релизе.

Отмечается, что Куйвашев поручил ежедневно контролировать работу по подготовке первому заместителю губернатора Алексею Орлову.

Ранее губернатор Свердловской области заявлял, что в случае победы заявки Екатеринбурга на проведение Универсиады в 2023 году город сможет принять 200 тыс. гостей из 150 стран. Соревнования будут проходить по 17 видам спорта, в число которых будут включены не входящие в обязательную программу самбо и бокс. Участниками станут более 12 тыс. спортсменов, судей, членов международных и национальных спортивных федераций.

Также для проведения соревнований потребуется построить пять спортивных объектов и специальную Деревню Универсиады.

Кроме того, запланированы новые транспортные узлы и развязки.

Также Куйвашев отмечал, что подготовку к Универсиаде-2023 необходимо увязать с планом мероприятий к 300-летию Екатеринбурга.

В настоящее время в программу всемирных летних универсиад входят 15 обязательных видов спорта: бадминтон, баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование, художественная гимнастика. На Универсиаде-2023 планируется разыграть 244 комплекта медалей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще