Новости 21 мая 2019 г. 09:26

Средняя продолжительность жизни в Свердловской области превысила 71 год - губернатор

Екатеринбург. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Заксобрании во время отчета о результатах деятельности правительства в 2018 году заявил о росте продолжительности жизни в регионе.

"Президентом РФ поставлена задача - достичь к 2024 году среднего уровня продолжительности жизни в 78 лет. Сегодня ожидаемая продолжительность жизни в регионе уже превысила 71 год. Мы внедряем технологии "бережливой поликлиники" и телемедицинские технологии, решаем кадровую проблему, запустили пилотный проект по онкологическому скринингу работников предприятий Свердловской области", - сказал Куйвашев.

По его словам, в регионе за три года снизился уровень профессиональной заболеваемости почти в четыре раза. Также сократилось количество работников, занятых на вредных для здоровья производствах.

Он добавил, что в 2018 году для муниципалитетов области было закуплено 46 передвижных и модульных фельдшерско-акушерских пунктов, передвижной стоматологический кабинет, улучшены схемы маршрутизации пациентов с признаками инсульта и инфаркта.

Свердловская область занимает второе место в России по объему оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Так, в 2018 году существенно выросло количество диагностических исследований методом позитронно-эмиссионной томографии. К 2022 году в Свердловской области запланировано создание центра ядерной медицины, где пациенты смогут получать всю современную онкологическую помощь - от диагностики до лечения и мониторинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще