Новости 21 мая 2019 г. 10:05

"Екатеринбург Арена" до конца года перейдет на баланс Свердловской области, рядом с ней разобьют сквер - губернатор

Екатеринбург. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Стадион "Екатеринбург Арена", где летом 2018 года проходили матчи чемпионата мира по футболу, передадут на баланс Свердловской области, заявил губернатор Евгений Куйвашев.

"Мы первые в стране, которым стадион передают на баланс субъекта. Мы сейчас в процедуре передачи. Я думаю, что до конца года мы эту передачу завершим. Сегодня это пока еще не наше имущество", - сказал Куйвашев, отвечая на вопросы депутатов законодательного собрания.

Он пояснил, что на территории стадиона есть временные сооружения, которые строились по условиям FIFA - например, аккредитационный центр, центр СМИ. После того как спортобъект перейдет на баланс региона, планируется передать муниципалитетам находящееся там оборудование.

По словам Куйвашева, рядом со стадионом в следующем году появится сквер.

"Есть территории, которые будут вовлечены в городское пространство - мы планируем разбить сквер, хороший парк. Мы эту территорию начнем дальше втягивать в городскую жизнь. Со следующего года мы приступим к этому", - уточнил губернатор.

В сентябре 2015 года "Синара-Девелопмент" заключила госконтракт с ФГУП "Спорт-Инжиниринг" на проведение работ по реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге к ЧМ-2018.

В феврале 2018 года обновленный стадион был введен в эксплуатацию. Общая стоимость работ составила 13 млрд 106 млн рублей, из них 12 млрд 267,6 млн выделил федеральный бюджет.

Элементы стадиона, признанные памятником культурного наследия 50-х годов прошлого столетия, были отреставрированы. Среди них исторические стены северной и южной трибун общей площадью около 4 тыс. кв. м. Архитектурный ансамбль полностью сохранил лепной декор и другие исторические элементы входной группы.

Вместимость стадиона с учетом временных трибун составила 35 тыс. зрителей.

На стадионе состоялись четыре матча чемпионата мира по футболу - между командами Египта и Уругвая, Франции и Перу, Японии и Сенегала, Мексики и Швеции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще