Новости 21 мая 2019 г. 16:43

Глава Югры надеется вернуть прежний объем торговли между регионом и Венгрией

Ханты-Мансийск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра планирует наращивать объем товарооборота с Венгрией, заявила губернатор Югры Наталья Комарова во вторник в ходе встречи с послом Венгрии в РФ Норбертом Конкоем.

По словам главы региона, которые приводит окружной департамент общественных связей, в 2017 году товарооборот между Венгрией и Югрой упал до $14,9 тыс. с $4 млн в 2016 году. Однако в 2018 году товарооборот возрос до $225 тыс.

"Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся не только вернуть объем торгового взаимодействия к уровню 2016 года - $4 млн, но и преодолеть эту планку, - отметила губернатор.

Среди важных направлений торговли Комарова отметила продажу югорских пиломатериалов. Так, в 2018 году лесопромышленный комбинат "Хольц" (ХМАО) и венгерская компания Marketconsult заключили контракт на поставку пиломатериалов на сумму 1 млн евро.

Как сообщалось, товарооборот между Венгрией и Россией упал в результате санкций, введенных Евросоюзом в отношении России. В сентябре 2018 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о том, что странам удалось преодолеть негативный тренд в торговых отношениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще