Новости 22 мая 2019 г. 06:08

Рекультивация челябинской городской свалки оценивается в 3,5 млрд рублей

Челябинск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Стоимость рекультивации городской свалки в Челябинске, по оценкам экспертов, составит 3,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба ФГУП "РосРАО" (компания госкорпорации "Росатом").

"РосРАО" представила проект рекультивации челябинской городской свалки во вторник.

"Ликвидация пройдет в два этапа. На техническом, который займет около трех лет, основной задачей исполнителя работ будет пересыпка тела свалки и придание ему правильной формы, а также обустройство системы активной дегазации и очистки фильтрата. С помощью систем вертикального и горизонтального дренажа вредный свалочный газ насосами будет закачиваться в магистральный трубопровод и подаваться на систему термического обезвреживания. Благодаря системе газоочистки не будет никакого риска для окружающей среды", - говорится в сообщении.

Биологический этап продлится от трех до пяти лет. Вначале на плодородный грунт будет высажен зеленый покров. По словам первого заместителя генерального директора "РосРАО" Дмитрия Хваткова, которые приводятся в релизе компании, этот этап не предполагает постоянного нахождения на площадке:

"После того, как будут проведены озеленительные работы, готовый объект можно будет передать обратно в город, где будут мониторить экологическую ситуацию, смотреть, как будет вести себя растительный покров. Активных работ там больше вестись не будет", - сказал он.

В середине июня "РосРАО" планирует выйти на площадку для проведения подготовительных работ, которые не потребуют наличия заключений экспертиз. В первую очередь будет обеспечена инфраструктура для персонала. К инженерным работам планируется перейти в августе. Основной этап работ придется на весну и лето следующего года, исключая период проведения саммита (саммиты ШОС и БРИКС планируется провести в Челябинске летом 2020 года).

Что будет на месте бывшей свалки, предлагают решить самим челябинцам.

"Минэкологии объявило конкурс для населения, в рамках которого каждый горожанин может предложить, что будет на месте свалки через несколько лет. На сегодняшний день можно точно сказать, что она превратится в сформированный холм, который будет засеян травой. Возможно, будет кустарниковая и древесная растительность. То есть это будет такой "зеленый оазис" недалеко от центра города. По опыту подобных проектов в других государствах мы предполагаем, что после этого территория будет благоустроена и доступна для населения", - приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности министра экологии Сергея Лихачева.

Ранее сообщалось, что на рекультивацию челябинской городской свалки в 2019-2021 годах регион получит из федерального бюджета 2,9 млрд рублей, из них 500 млн рублей - в текущем году. Свалка в Челябинске площадью 74 га действовала с 1949 года и была закрыта в сентябре 2018 года.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" - специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще