Новости 22 мая 2019 г. 14:00

Свердловская лыжная база заплатила 200 тыс. рублей ребенку за многочисленные травмы головы

Екатеринбург. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Серовский районный суд взыскал с руководства лыжной базы 200 тыс. рублей в пользу школьника, который получил многочисленные тяжелые травмы головы, вылетев с тюбинговой трассы, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура установила, что 5 января 2019 года семилетний мальчик вместе с родителями отправился на лыжную базу "Снежинка", принадлежащую акционерному обществу "Серовский механический завод". Там семья арендовала сноутюбинг и договорилась с инструктором, что ребенок сможет спуститься на нем, сидя на коленях у матери.

"Во время спуска они вылетели с тюбинговой трассы и упали с тюбинга. В результате ребенок получил многочисленные тяжелые травмы головы", - говорится в сообщении.

После падения ребенок больше двух недель находился на стационарном лечении в больнице. Сейчас он проходит амбулаторное лечение.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что тюбинговая трасса не была оборудована ограждениями, из-за чего и стало возможным происшествие.

В отношении руководства лыжной базы было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Также прокуратура потребовала взыскать компенсацию морального вреда в адрес несовершеннолетнего и возместить понесенные его матерью транспортные расходы на дорогу к месту лечения.

Суд взыскал с ответчика 200 тыс. рублей компенсации морального вреда и 2380 рублей транспортных расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще