Новости 22 мая 2019 г. 16:27

Третья станция контроля состояния воздуха появится в Нижнем Тагиле

Екатеринбург. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Третья станция территориальной сети мониторинга загрязнения атмосферного воздуха будет установлена в Нижнем Тагиле в рамках региональной составляющей национального проекта "Экология", сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

"Установка третьей областной автоматизированной станции контроля загрязнения атмосферного воздуха в Нижнем Тагиле позволит более точно фиксировать результаты предпринимаемых действий, направленных на снижение загрязнения воздуха в городе", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова.

По его словам, нацпроектом "Экология" поставлена четкая задача - снизить к 2024 году загрязнение атмосферного воздуха в крупных промышленных городах, в том числе и в Нижнем Тагиле, на 20%.

Точное место установки станции еще не определено. Администрация города подобрала несколько вариантов. Теперь их рассмотрят специалисты областного Центра экологического мониторинга и контроля и Уральской гидрометеорологической службой.

"В этом году земельный участок запланировано полностью подготовить для установки станции, саму станцию за счет средств областного бюджета планируется закупить и установить в 2020 году", - добавляется в пресс-релизе.

В Свердловской области в настоящее время установлено 15 автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферного воздуха. Они размещены в 13 городах, где работают крупные промышленные предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще