Новости 22 мая 2019 г. 17:07

ФАС признала РЭК виновной в установлении необоснованных тарифов на вывоз мусора в Свердловской области

Екатеринбург. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила нарушения в действиях Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области при установлении тарифов на вывоз мусора, сообщает пресс-служба ФАС.

По результатам проверки антимонопольный орган пришел к выводу, что РЭК включила в тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) завышенные расходы на вывоз мусора, инвестиционные и административные расходы, а также расходы на расчетно-информационные центры.

"ФАС предписала исключить необоснованные расходы из тарифов. Срок исполнения предписания - 1 июня 2019 года", - приводятся в сообщении слова начальника управления регионального тарифного регулирования антимонопольного ведомства Юлии Юдиной.

Ранее сообщалось, что ФАС России в феврале этого года начала внеплановую проверку РЭК Свердловской области для определения экономической обоснованности тарифов на вывоз мусора. В частности, речь шла о тарифах, которые региональная РЭК установила на услуги регоператоров по обращению с твердыми коммунальными отходами для ООО "Компания "Рифей" (распространяется на город Нижний Тагил) на 2019 год и екатеринбургского муниципального унитарного предприятия "Специализированная автобаза" (распространяется на Екатеринбург) на 2019-2021 годы.

Проверка началась после обращения граждан.

Новая система обращения с ТКО, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора, введена в России 1 января 2019 года. Регионы с января получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов - от мусорного бака до специального полигона. При этом Москве, Петербургу и Севастополю разрешили отложить "мусорную реформу" до 1 января 2022 года.

В результате изменений плата за вывоз мусора для жителей Свердловской области повысилась, что вызвало их недовольство. Так, 3 февраля в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле прошли акции протеста против повышения тарифов. Еще один митинг на эту же тему состоялся 23 февраля в Нижнем Тагиле.

В Екатеринбурге плата за одного человека за вывоз мусора теперь составляет 148 рублей в месяц, в Нижнем Тагиле - как минимум 142,95 рубля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще