Новости 23 мая 2019 г. 14:05

Дума Екатеринбурга обсудит варианты опроса по храму в сквере с общественниками и инициаторами стройки

Екатеринбург. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты городской думы Екатеринбурга в пятницу, 24 мая, планируют встретиться с представителями фонда святой Екатерины (инициаторы стройки - ИФ), общественной палаты города, а также активистами, для обсуждения формата опроса о выборе места для строительства храма святой Екатерины, сообщается на сайте думы.

"Участие во встрече также примут глава Екатеринбурга Александр Высокинский и председатель горизбиркома Илья Захаров", - говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба гордумы сообщала, что в зависимости от того, как пройдут переговоры, будет принято дальнейшее решение по действиям в данной ситуации.

"Если застройщик согласиться инвестировать средства в строительство храма в другом месте, то жителей города попросят принять участие в опросе и определить площадку. Если откажется, то предмет опроса изменится", - отмечалось в релизе пресс-службы городского парламента.

Согласно Уставу Екатеринбурга, решение о формате и сроках проведения опроса принимает городская дума. В планах работы депутатов - очередная сессия 11 июня.

В середине мая в Екатеринбурге прошла серия несогласованных акций протеста против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади в центре города, где находится сквер. Десятки людей были задержаны, более 30 подверглись административным арестам.

Власти области и города вместе со сторонниками и противниками застройки сквера проводят встречи и переговоры. Обсуждаются варианты опроса горожан о необходимости храма именно в этом месте.

По данным ВЦИОМ, опубликованным в 22 мая, 58% опрошенных считают, что храм должен быть построен не в сквере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще