Новости 24 мая 2019 г. 09:32

Депутаты гордумы Екатеринбурга обсуждают с активистами планируемый опрос о месте строительства храма

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты городской думы Екатеринбурга в пятницу проводят встречу с представителями общественной палаты города, а также активистами для обсуждения формата опроса о выборе места для строительства храма святой Екатерины, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с места событий.

Зал, в котором встреча планировалась изначально, пришлось поменять из-за большого количества участников.

"В зале присутствуют представители обеих сторон. Сегодняшняя наша цель - еще раз обсудить позиции и еще раз обсудить технологические процедуры", - отметил в начале встречи глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Ранее пресс-служба гордумы сообщала, что в зависимости от того, как пройдут переговоры, будет принято дальнейшее решение по действиям в данной ситуации: если застройщик согласится инвестировать средства в строительство храма в другом месте, то жителей города попросят принять участие в опросе и определить площадку. Если откажется, то предмет опроса изменится.

Согласно Уставу Екатеринбурга, решение о формате и сроках проведения опроса принимает городская дума. В планах работы депутатов - очередная сессия 11 июня.

В середине мая в Екатеринбурге прошла серия несогласованных акций протеста против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади в центре города, где находится сквер. Десятки людей были задержаны, более 30 подверглись административным арестам.

Власти области и города вместе со сторонниками и противниками застройки сквера проводят встречи и переговоры. Обсуждаются варианты опроса горожан о необходимости храма именно в этом месте.

По данным ВЦИОМ, опубликованным в 22 мая, 58% опрошенных считают, что храм должен быть построен не в сквере. После этого власти Свердловской области отказались от планов построить храм в центре Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще