Новости 24 мая 2019 г. 10:22

Председатель екатеринбургского горизбиркома считает, что опрос о месте строительства храма провести проще, чем референдум

(добавлены 8-9 абзацы)

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проведение референдума по вопросу места строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге возможно, но опрос можно провести быстрее и проще, считает председатель горизбиркома Илья Захаров.

"Провести можно и в той, и в другой форме", - заявил он на встрече депутатов городской думы с представителями общественной палаты и активистами.

При этом, по его словам, процесс референдума длительный: "Процедура назначения референдума может затянуться на полгода".

Председатель горизбиркома также сообщил, что на референдум могут быть вынесены исключительно вопросы местного значения, тогда как "подогнать под вопрос местного значения строительство храма это очень тяжело" и "это не вопрос местного значения".

Кроме того, на референдум можно вынести один вопрос, на опрос - несколько.

Председатель гордумы Игорь Володин в свою очередь подчеркнул, что референдум может состояться только в том случае, если более 50% жителей сделают свой выбор, тогда как явка на выборах составляла максимум 35%.

Захаров добавил, что, если на референдум не придет более половины из числа избирателей, он будет признан несостоявшимся. В городе 1 млн 70 тыс. избирателей, для проведения референдума нужно участие чуть меньше 700 тыс. Более того, референдум предполагает тайное голосование, а опрос проводится открыто.

Председатель горизбиркома заявил, что на проведение референдума из бюджета понадобится порядка 120-130 млн рублей, на проведение опроса - 1 млн рублей.

Участники встречи говорят, что не доверяют опросам, поскольку они носят рекомендательный характер, а референдум - обязательный. Прозвучало также предложение думе самораспуститься.

Как сообщалось, депутаты городской думы Екатеринбурга в пятницу проводят встречу с представителями общественной палаты города, а также активистами, для обсуждения формата опроса о выборе места для строительства храма.

В середине мая в Екатеринбурге прошла серия несогласованных акций протеста против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади в центре города, где находится сквер. Десятки людей были задержаны, более 30 подверглись административным арестам.

Власти области и города вместе со сторонниками и противниками застройки сквера проводят встречи и переговоры. Обсуждаются варианты опроса горожан о необходимости храма именно в этом месте.

По данным ВЦИОМ, опубликованным 22 мая, 58% опрошенных считают, что храм должен быть построен не в сквере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще