Новости 24 мая 2019 г. 11:21

Сторонники строительства храма в сквере в Екатеринбурге просят на месяц перенести опрос жителей

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сторонники строительства собора Святой Екатерины в центре Екатеринбурга просят отложить проведение опроса о месте возведения храма, говорится в меморандуме, который зачитал представитель Епархии отец Вениамин на встрече депутатов гордумы и общественности.

"Просим перенести (...) голосование минимум на месяц вперед", - отметил священнослужитель.

В тексте меморандума также говорится, что "долгий путь возвращения Екатеринбургу его главного собора начался девять лет назад". Вначале храм предлагалось построить на Площади труда, потом, после протестов, - на насыпном острове в акватории городского пруда, после новых протестов - в сквере.

"Отличительной особенностью протеста стало то, что он возник после получения проектной документации", - подчеркнул отец Вениамин.

По его мнению, СМИ и соцсети заполнились дезинформацией, а ложь, по его словам, содержалась даже в вопросе журналиста президенту о ситуации: деревья не планировалось вырубать.

"Понимаю, что большая часть активистов, собирающей горожан на митинг, протестовала против каждой из предложенных площадок, а власти каждый раз нарушали права именно законопослушных граждан", - подчеркнул священнослужитель.

Он заявил, что необходимо провести широкую общественную презентацию проекта, а также "учесть, что сбор предложений о месте строительства собора вводит горожан в заблуждение относительно равнозначности альтернатив". "Сейчас только одна из них законна", - добавил отец Венимамин.

В середине мая в Екатеринбурге прошла серия несогласованных акций протеста против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади в центре города, где находится сквер. Десятки людей были задержаны, более 30 подверглись административным арестам.

Власти области и города вместе со сторонниками и противниками застройки сквера проводят встречи и переговоры. Обсуждаются варианты опроса горожан о необходимости храма именно в этом месте.

По данным ВЦИОМ, опубликованным 22 мая, 58% опрошенных считают, что храм должен быть построен не в сквере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще