Новости 24 мая 2019 г. 15:47

Убийца и поджигатель из Екатеринбурга получил 16 лет строгого режима

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Обвиняемый в поджоге дома и убийстве из-за 2 тыс. рублей екатеринбуржец приговорен к 16 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Установлено, что в июне 2018 года ранее судимый 42-летний житель Екатеринбурга Евгений Рожков разругался с родственниками. "Поводом для конфликта послужило то, что Рожков несколько лет назад взял у родственников мобильный телефон, но так и не вернул его. 7 июня 2018 года родня потребовала возместить ущерб в сумме 2 тыс. рублей. Рожков оставил в залог свой мобильный телефон и обещал расплатиться на следующий день", - говорится в сообщении.

В тот же вечер обвиняемый вернулся к дому двоюродного брата, угрожал, что сожжет дом и убьет его жильцов. Испугавшись угроз, супруги вызвали полицию, но те не застали нарушителя.

Утром Рожков зашел в сени дома, зная, что это единственный выход из дома, и облил висевшие там куртки легковоспламеняющейся жидкостью, а затем поджег их зажигалкой. Подождав, пока пламя разгорится, злоумышленник покинул дом.

Из пожара спасся только мужчина. Его супруга, надышавшись продуктами горения, скончалась до приезда врачей.

В суде подсудимый признал свою вину в поджоге дома, но заявил, что убивать никого не собирался, "просто хотел напакостить". Но суд счел убийство преднамеренным, так как Рожков не оставил потерпевшим путей для выхода из горящего дома.

Суд признал его виновным по ч.3 ст.30 (покушение на преступление), п."а, е" ч.2 ст.105 (убийство), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и приговорил к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также удовлетворены гражданские иски потерпевшего на общую сумму 558 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще