Новости 24 мая 2019 г. 17:48

Прокурор потребовал назначить свердловскому бизнесмену из списка Титова два года условно

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В ходе прений в Верх-Исетском суде Екатеринбурга прокурор попросил для предпринимателя Сергея Капчука два года условно и освободить его по амнистии, сообщает Капчук на своей странице в Facebook.

"Итог прений: прокурор - два года условно и амнистия. Я - полностью оправдать. Никаких амнистий не надо", - пишет бизнесмен из списка Титова.

Приговор Капчуку объявят 27 мая.

В настоящее время получить информацию от бизнесмена по телефону не получилось, он находится вне зоны действия сети.

Как сообщалось, Капчук обвиняется по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Он подозревался в хищении в 1997 г. средств областного бюджета в размере 2 млрд неденоминированных рублей. В начале 2000-х годов его объявили в международный розыск.

В начале февраля 2018 года уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов объявил имена 16 предпринимателей, которые хотели бы вернуться на родину при условии, что они не попадут под арест. В мае бизнес-омбудсмен сообщил, что с президентом России согласован вопрос о возможном порядке возврата в Россию предпринимателей из так называемого "лондонского списка".

Капчук вернулся на родину в июне 2018 года. Он находился за границей в течение 15 лет, за это время его дело никак не продвинулось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще