Новости 8 мая 2019 г. 15:16

Белоярская АЭС проводит новые испытания экспериментальных ТВС для проекта "Прорыв"

Екатеринбург. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Белоярская АЭС (Свердловская область) проводит новые испытания экспериментальных тепловыделяющих сборок (ТВС) со смешанным нитридным уран-плутониевым (СНУП) топливом для реакторов на быстрых нейтронах, сообщает пресс-служба АЭС.

Три экспериментальные ТВС производства АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в АО "ТВЭЛ") установлены в реактор БН-600 на энергоблоке N3 в рамках проекта "Прорыв". После завершения испытаний экспериментальных ТВС Белоярская АЭС проведет исследования СНУП-топлива.

"Полученные результаты исследований позволят дальше совершенствовать технологию СНУП-топлива и в перспективе выводить этот продукт на внутренние и международные рынки, закрепляя технологическое лидерство "Росатома". Эти работы необходимы для стратегического развития атомной энергетики - перехода к двухкомпонентной системе с использованием замкнутого ядерно-топливного цикла при совместной работе реакторов на тепловых и на быстрых нейтронах", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в декабре 2016 года Белоярская АЭС сообщила о завершении испытаний СНУП-топлива, для проведения которых СХК разработал, изготовил и установил в реактор на быстрых нейтронах БН-600 пятнадцать экспериментальных ТВС, которые различаются между собой типоразмерами тепловыделяющих элементов и конструкционными материалами.

Экспериментальные ТВС показали свою эффективность в ходе реакторных испытаний и по итогам послереакторных исследований, дефектов конструктивных элементов не выявлено и сборки сохранили свою целостность.

Проект "Прорыв" стартовал в 2011 году. Его цель - создание ядерно-энергетического комплекса, включающего в себя АЭС с реакторами на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-300, производства по регенерации (переработке) и рефабрикации ядерного топлива, подготовке всех видов радиоактивных отходов к окончательному удалению из технологического цикла.

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще