Новости 28 мая 2019 г. 14:00

Свердловская РЭК по итогам проверки ФАС снизила предельные тарифы на вывоз мусора

Екатеринбург. 28 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области скорректировала предельные тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), установленные на 2019 год, говорится в постановлении, опубликованном на сайте комиссии.

Так, предельный тариф для ЕМУП "Спецавтобаза" (Восточная зона, в том числе Екатеринбург) снизился на 30,9% - до 474,37 руб/куб.м. Платеж для физлиц, зарегистрированных в многоквартирных домах Екатеринбурга, формируется из расчета 0,213 кубометра с человека в месяц; для проживающих в частном секторе - 0,261 куб.м/чел. в месяц. Для остальных жителей Свердловской области соответствующие величины составят 0,169 и 0,19 кубометра в месяц.

Таким образом, при пересчете на норматив жители многоэтажек Екатеринбурга будут платить за вывоз мусора 101,04 рубля (ранее - 146,1 рубля), частных домов - 123,8 рубля (ранее - 179,06 рубля). Жители других городов Свердловской области, которые входят в зону обслуживания "Спецавтобазы", будут платить за вывоз мусора 80,2 рубля (ранее для многоэтажек - 115,9 рубля) и 90,1 рубля (ранее для частного сектора - 130,3 рубля).

Предельный тариф для ООО "Компания "Рифей" (Северная зона, в том числе Нижний Тагил) снизился на 16,8% - до 695,23 руб./куб.м. Таким образом, жители многоквартирных домов, проживающих в зоне обслуживания этого регоператора, будут платить за вывоз мусора 117,5 рубля (ранее - 141,3 рубля), частных домов - 132,1 рубля (вместо 158,8 рубля).

Предельный тариф для ООО "ТБО "Экосервис" (Западная зона, в том числе Первоуральск) остался прежним - 119,3 рубля (для многоэтажек) и 134,1 рубля (частный сектор).

Новые тарифы будут действовать с 1 июня.

Как сообщалось, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила нарушения в действиях РЭК Свердловской области при установлении тарифов на вывоз мусора.

По результатам проверки антимонопольный орган пришел к выводу, что РЭК включила в тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) завышенные расходы на вывоз мусора, инвестиционные и административные расходы, а также расходы на расчетно-информационные центры.

ФАС предписала исключить необоснованные расходы из тарифов до 1 июня.

Проверка антимонопольной службы началась после обращения граждан.

Новая система обращения с ТКО, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора, введена в России 1 января 2019 года. Регионы с января получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов - от мусорного бака до специального полигона.

В результате изменений плата за вывоз мусора для жителей Свердловской области повысилась, что вызвало их недовольство, прошел ряд протестных акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще