Новости 31 мая 2019 г. 13:07

УрФО отстает от других субъектов РФ по срокам предоставления средств господдержки аграриям - Патрушев

Екатеринбург. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный округ (УрФО) отстает от других субъектов РФ по срокам доведения средств федеральной господдержки до аграриев, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании пятницу в Екатеринбурге с главами регионов Уральского федерального округа, посвященном вопросам экспорта продукции АПК.

"Минсельхоз России еще 15 февраля 2018 года направил в регионы 100% предусмотренных средств. В округе сейчас близится к завершению посевная кампания, при этом в Тюменской области по состоянию на 30 мая доведено (господдержки аграриям - ИФ) 28,6% от годовых лимитов, в Свердловской области - только 16,3%, что почти на 20% ниже, чем в среднем по России. <. . . > В целом аграрии УрФО получили 32,2% запланированных средств, что ниже чем в среднем по стране", - отметил министр.

По его словам, наибольший уровень доведения средств до получателей в округе зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе - 57%, в Курганской области - 50,8%.

"Своевременное доведение (средств аграриям - ИФ) является залогом повышения стратегических планов развития АПК. <. . . > Ежегодно объемы господдержки на развитие АПК увеличиваются, и расширяется перечень направлений. Однако для эффективной работы сельхозтоваропроизводители должны получать поддержку в полном объеме и вовремя, например, на сезонные полевые работы", - подчеркнул глава Минсельхоза РФ.

Патрушев попросил полпредство президента в УрФО жестко контролировать вопрос доведения средств до предприятий АПК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще