Новости 6 июня 2019 г. 14:00

Суд утвердил мировое соглашение Тюменского АИЖК и "Сибстройсервиса" по иску на 146 млн руб

Тюмень. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Тюменской области утвердил мировое соглашение по иску АО "АИЖК по Тюменской области" к АО "Сибстройсервис" о взыскании задолженности в размере 146 млн рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Производство по делу прекращено.

Согласно утвержденному судом мировому соглашению, "Сибстройсервис" признает задолженность перед АИЖК по договору аренды трех земельных участков в размере 119,4 млн рублей и обязуется оплатить ее до 1 июля 2020 года. АИЖК по Тюменской области, в свою очередь, отказывается от взыскания с компании процентов в размере 26,4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что АИЖК взыскивает с застройщика 119,4 млн рублей основного долга по договору аренды трех земельных участков под жилищное строительство, а также 26,4 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Судебное заседание несколько раз откладывалось.

Исковое заявление было подано 2 ноября 2018 года.

АО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области" создано в мае 2006 года. Учредителем и владельцем 100% акций является Тюменская область в лице департамента имущественных отношений.

АО "Сибстройсервис" - крупный застройщик в Тюмени. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль компании по итогам 2017 года составила 102 млн рублей. Компания на 100% принадлежит ее гендиректору Василию Юрочкину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще