Новости 6 июня 2019 г. 17:41

Сбербанк и Челябинская область будут сотрудничать в сфере инноваций

Челябинск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Челябинской области и Сбербанк в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в финансово-кредитной сфере, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Подписи под документом поставили глава Челябинской области Алексей Текслер и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

"Подписание соглашения - это еще один шаг на пути к внедрению на территории Челябинской области современных технологий, а также продвижению высокотехнологичных продуктов. Этим соглашением Сбербанк подтверждает возможность финансирования преимущественных для нашего региона инвестиционных проектов. В приоритете - цифровая трансформация социальной и экономической сферы", - приводятся в сообщении слова Текслера.

В свою очередь Греф отметил, что сотрудничество с правительством Челябинской области предоставит возможность подготовки специалистов в сфере информационных технологий.

"Сбербанк также займется повышением финансовой грамотности и информированности населения в сфере банковских услуг и банковской деятельности, это касается и тех, кто живет в сельской местности", - приводятся в сообщении слова главы Сбербанка.

Кроме того, в рамках соглашения Сбербанк поддерживает развитие инвестиционных проектов на территории Челябинской области, в том числе в сфере промышленного и агропромышленного комплекса, жилищного строительства, образования, здравоохранения и иных сфер экономической и социально-культурной деятельности, включая развитие малого и среднего бизнеса.

В свою очередь директор по развитию ООО "Тридиви" Дмитрий Морозов, комментируя агентству "Интерфакс-Урал" перспективы внедрения цифровой экономики в Челябинской области, заявил, что в первую очередь необходимо развивать искусственный интеллект.

"Челябинская область могла бы стать пилотной площадкой для развития умных технологий, мы видим в этом большой потенциал", - отметил он.

Ранее сообщалось, что большое внимание цифровизации уделяет ПАО "Челябинский трубопрокатный завод".

"В ближайшие несколько лет многое будет зависеть от уровня клиентского сервиса, гибкости, способности предвосхитить потребности клиента и удовлетворить их. Необходимо стать "цифровой индустриальной компанией", в которой все агрегаты и процессы должны быть связаны в едином поле и на общей платформе. На ближайшие пять лет у нас в планах окончательно оцифровать все процессы себестоимости", - отмечал генеральный директор трубно-магистрального дивизиона группы ЧТПЗ Борис Коваленков.

На программу цифровизации ЧТПЗ в 2019г направит более 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще