Новости 7 июня 2019 г. 13:27

Гайский ГОК планирует в августе сдать в эксплуатацию шахту "Северная Вентиляционная 2"

Екатеринбург. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) намерено в августе сдать в эксплуатацию шахту "Северная Вентиляционная 2", говорится в сообщении пресс-службы УГМК.

На данный момент шахтостроители ГОКа завершили проходку ствола шахты.

"Объект является одним из ключевых в плане реконструкции подземного рудника. После сдачи в эксплуатацию новая вентиляционная шахта будет обеспечивать проветривание горизонтов, расположенных ниже отметки 990 метров. Мощность главной вентиляционной установки - 600 кубометров воздуха в секунду", - говорится в сообщении.

К работам по проходке ГОК приступил в конце 2016 года. За это время на поверхность было поднято порядка 51,5 тыс. кубометров горной массы. Горняки выполнили соединения с тремя горизонтами подземного рудника - на отметках 1075-го, 1230-го, 1310-го метра. Параллельно с проходческими работами велось укрепление ствола диаметром 8,1 метра слоем бетона, при этом скорость проходки значительно увеличилась после приобретения комбинатом новой буровой установки для вертикальной проходки Jumbo DRVS 6.

"Новое оборудование избавило проходчиков от тяжелого ручного труда и увеличило производительность. За месяц мы стали проходить в среднем 40-45 метров вместо начальных 30-32 метров", - приводятся в пресс-релизе слова начальника четвертого участка ШСУ Дмитрия Лисовского.

Завершающей стадией строительства ствола шахты "Северная Вентиляционная 2" станет его сбойка с вентиляционным каналом главной вентиляционной установки.

Как сообщалось, Гайский ГОК в 2018 году направил на строительство вентиляционного сооружения и ствола шахты "Северная Вентиляционная 2" 500 млн рублей. Общий объем инвестиций не уточняется.

Гайский ГОК занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. 90,87% компании владеет ОАО "УГМК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще