Новости 7 июня 2019 г. 16:32

"СТМ" Синары и "УралХим" разработают инновационный маневровый локомотив для предприятий

Екатеринбург. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Синара - Транспортные машины" (СТМ, входит в группу "Синара") и АО "ОХК "УралХим" разработают инновационный маневровый локомотив для предприятий, сообщил пресс-центр группы "Синара".

Меморандум о сотрудничестве был подписан на Петербургском Международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) 6 июня.

Компании намерены разработать и провести опытную эксплуатацию перспективной модели инновационного маневрового локомотива с применением асинхронного тягового привода, каскадных маломощных дизелей и гибридной силовой установки, позволяющей производить рекуперацию энергии. Отмечается, что именно такой запрос на принципиально новую модель маневрового локомотива сформирован на сегодня от промышленных предприятий.

В сообщении отмечается, что стратегическое партнерство предусматривает не только производство нового локомотива, но и его сопровождение в рамках контракта жизненного цикла.

"Используя опыт и компетенции СТМ, как одного из ведущих производителей локомотивов в России, отечественные промышленные предприятия смогут повысить эффективность своей внутренний логистики. Оптимальная работа путей необщего пользования напрямую зависит от эффективности работы тягового подвижного состава", - приводятся в сообщении слова генерального директора "УралХима" Сергея Момцемлидзе.

Он уточнил, что по завершении разработки и изготовления новой модели, "УралХим" готов участвовать в ее опытной эксплуатации, и в перспективе стать заказчиком продукции холдинга СТМ.

По данным "Синары", СТМ является крупнейшим поставщиком маневровых тепловозов для предприятий промышленности: в период с 2007 года предприятие реализовало маневровые тепловозы на общую сумму 12,5 млрд рублей.

"Синара - транспортные машины" объединяет предприятия локомотивостроения и инжиниринга, а также активы, занимающиеся производством дизельных двигателей и путевой техники, сервисные компании. Активы СТМ расположены в Екатеринбурге, Калуге и Свердловской области.

Группа "Синара" основана в 2001 году, является диверсифицированной компанией, объединяющей предприятия различных отраслей. Приоритетные бизнес-направления группы - транспортное машиностроение, финансовые услуги, девелопмент. Холдинг контролирует основной владелец "Трубной металлургической компании" Дмитрий Пумпянский.

"УралХим" - один из крупнейших в России производителей удобрений, контролируется Дмитрием Мазепиным. В состав холдинга входят заводы в Воскресенке (Московская область), Кирово-Чепецке (Кировская область), два предприятия в Пермском крае. Также компании принадлежит 19,99% акций "Уралкалия" и 9,9% акций "Тольяттиазота".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще