Новости 10 июня 2019 г. 10:41

СвердНИИхиммаш в 2020г поставит оборудование для Машиностроительного завода ТВЭЛа

Екатеринбург. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения" ("СвердНИИхиммаш", входит в структуру ГК "Росатом") изготовит и поставит вертикальную непрерывнодействующую центрифугу для ПАО "Машиностроительный завод" (МСЗ, Электросталь, Московская область, входит в АО "ТВЭЛ"), сообщает пресс-служба свердловского предприятия.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что поставка запланирована на первый квартал 2020 года.

Стоимость оборудования не раскрывается.

Непрерывно действующая отстойная центрифуга Н-300 Н со шнековой выгрузкой осадка предназначена для разделения суспензии с мелкодисперсной твердой фазой, не обладающей абразивными свойствами. Срок службы центрифуги составит не менее 20 лет.

"В настоящее время на машиностроительном заводе бесперебойно и надежно работают четыре центрифуги, произведенные в СвердНИИхиммаше. Особенность этого заказа заключается в том, что для обеспечения непрерывности технологического процесса и обеспечения взаимозаменяемости узлов и деталей заказчику нужна точно такая же машина, без изменений в конструкции. Новая машина заменит одну из работающих центрифуг", - отметил начальник научно-исследовательского отдела Василий Ильиных, слова которого приводятся в сообщении.

Разработанные в "СвердНИИхиммаш" специальные центрифуги для радиохимических и гидрометаллургических производств отрасли отличают оригинальные технические решения подвески ротора, привода, уплотнений вращающихся частей, применение коррозионностойких конструкционных материалов. Подобные центрифуги используются на предприятиях атомного комплекса - ФГУП ПО "Маяк", АО "Уральский электрохимический комбинат", ПАО "Новосибирский завод химконцентратов", АО "Ульбинский металлургический завод".

"Машиностроительный завод" занимается производством и поставками ядерного топлива для атомных электростанций, а также выпускает топливо для исследовательских реакторов и реакторных установок судов морского флота.

АО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России. Компания занимается созданием оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще