Новости 10 июня 2019 г. 11:01

Тюменская область договорилась с "Фортумом" о подготовке к переходу на новый метод тарифообразования

Тюмень. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Фортум" и правительство Тюменской области договорились о подготовке к переходу теплоснабжения Тюмени на современную систему тарифообразования, сообщает пресс-служб компании.

Соглашение о намерении создать рабочую группу для проработки вопросов, связанных с переходом на новую модель регулирования рынка тепловой энергии в Тюмени, подписали губернатор региона Александр Моор и генеральный директор ПАО "Фортум" Александр Чуваев.

"Метод "альтернативной котельной" - это метод справедливого и универсального расчета цены на тепловую энергию, исходя из того, что дешевле - построить собственный источник тепла или подключиться к уже существующему", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно такому подходу при расчете цены на тепло за основу берется стоимость строительства нового источника тепла ("альтернативной котельной"). На основе этих затрат утверждается предельный уровень для всех источников в городе.

"Главный результат, который почувствует на себе город, - уменьшение количества аварий на теплосетях, поскольку у инвесторов появится реальный инструмент возврата сделанных инвестиций, в том числе - в современные энергоэффективные технологии. В конечном счете, это должно привести к снижению издержек и, соответственно, тарифов на тепло для потребителя", - приводятся в сообщении слова Чуваева.

Сформированная в городе рабочая группа должна представить план перехода на новую модель к 1 сентября 2019 года, а сам переход будет возможен в 2020 году.

"Фортум" работает на территории Уральского и Приволжского федеральных округов. В его структуру входит восемь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири, ветряная электростанция в Ульяновской области и три солнечные - в Оренбургской области и Башкирии.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 69,88% в уставном капитале ПАО "Фортум" принадлежит Fortum Russia B.V., 25% - Fortum Holding B.V.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще