Новости 10 июня 2019 г. 12:07

Челябинская область готова увеличивать объемы поставок продуктов в Китай - Текслер

Челябинск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область ведет переговоры с китайскими партнерами об увеличении объемов поставок местных продуктов питания в Китай, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" глава региона Алексей Текслер.

"Китай для нас очень интересен как крупнейших в мире потребитель продуктов питания. Причем они считают российские продукты самыми экологичными, создают у себя российские торговые сети. Мы можем брендировать под эгидой Челябинской области продукцию и других регионов, а затем отправлять ее в Китай. Мы об этом договариваемся сегодня, это - серьезная перспектива, тем более, что у области очень выгодная логистика - рядом Казахстан, Сибирь, Северный Урал. У нас есть новые современные логистические центры, их можно и нужно загружать и использовать", - сказал Текслер.

Он добавил, что через территорию области из Европы после разгрузки китайских товаров в обратном направлении идут сотни пустых вагонов.

"Мы можем загружать их своими продуктами, эту тему мы обсуждали с китайскими коллегами", - пояснил глава региона.

В частности, по его словам, обеспеченность области собственным мясом птицы превышает рекомендуемый норматив потребления на одного человека в три раза (98 кг против 31 кг рекомендуемой нормы), мясом и субпродуктам - в два раза, хлебопродуктами - в три раза, яиц - в два раза.

"И при этом отрасль продолжает расти. Например, по свиноводству ежегодный прирост объемов производства составляет 9-11%. Мы сегодня готовы поставлять на внешний рынок 100 тыс. тонн мяса птицы, 50 тыс. тонн муки и 60-70 тыс. тонн различных круп, макарон, готовых завтраков, каш и так далее", - уточнил Текслер.

Полная версия интервью с А.Текслером размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/glava-chelyabinskoy-oblasti-b-aleksey-teksler-b-zalog-uspeha-v-razvitii-sovershenno-novyh-unikalnyh-sovremennyh-predpriyatiy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще