Новости 13 июня 2019 г. 13:37

Около 20 объектов для проведения Универсиады-2023 в Екатеринбурге проинспектировала комиссия FISU

Екатеринбург. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта (FISU) в ходе своей поездки в Свердловскую область посетила около 20 объектов, которые предполагается задействовать в проведении Универсиады-2023, сообщает департамент информационной политики региона.

"Члены инспекционной комиссии посетили 17 объектов, в том числе посетили площадку, где планируется строительство Деревни Универсиады, посетили все спортивные объекты, которые у нас есть сегодня в наличии и которые мы предлагаем для тех или иных видов спорта, высказали свои рекомендации, потому что для того, чтобы проводить соревнования международного уровня, спортивные объекты должны соответствовать всем требованиям FISU", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова.

Отмечается, что на площадке в микрорайоне ВИЗ-Правобережный, где предполагается строительство Деревни Универсиады, будут построены жилые кварталы, общественный и деловой центр, спорткомплекс и парк, места для отдыха и развлечений.

Также делегация FISU посетила "Екатеринбург Арену", где планируется провести церемонию открытия и закрытия Универсиады, манеж Уральской футбольной академии, Дворец игровых видов спорта, легкоатлетический стадион спортивного комплекса "Калининец", "Юность", КРК "Уралец", Дворец единоборств РМК, спортивные площадки Уральского федерального университета.

"Очень большое впечатление на членов инспекционной комиссии произвел наш выставочный центр ЭКСПО, где мы также предполагаем проведение некоторых видов соревнований", - добавил Орлов.

Согласно пресс-релизу, в ЭКСПО-центре планируется провести соревнования по фехтованию.

Кроме того, члены комиссии оценили возможности гостиничной инфраструктуры Екатеринбурга, а также аэропорта "Кольцово".

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что в случае победы заявки Екатеринбурга на проведение Универсиады в 2023 году город сможет принять 200 тыс. гостей из 150 стран. Соревнования будут проходить по 17 видам спорта, в число которых будут включены не входящие в обязательную программу самбо и бокс. Участниками станут более 12 тыс. спортсменов, судей, членов международных и национальных спортивных федераций.

Также для проведения соревнований потребуется построить пять спортивных объектов и специальную Деревню Универсиады.

Кроме того, запланированы новые транспортные узлы и развязки.

Также Куйвашев отмечал, что подготовку к Универсиаде-2023 необходимо увязать с планом мероприятий к 300-летию Екатеринбурга.

В настоящее время в программу всемирных летних универсиад входят 15 обязательных видов спорта: бадминтон, баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование, художественная гимнастика. На Универсиаде-2023 планируется разыграть 244 комплекта медалей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще