Новости 13 июня 2019 г. 14:16

Челябинская область завершила посевную кампанию

Челябинск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Посевная кампания завершилась в Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Аграрии засеяли яровыми культурами 1,7 млн гектаров пашни, что на 1% больше, чем в прошлом году.

По предварительным данным, зерновых и зернобобовых культур посеяно 1,376 млн га, при этом площадь ячменя выросла на 12%, до 402 тыс. га.

"Расширение посевов ячменя связано с увеличением потребности в кормах. Ячмень используется на свинокомплексах, а поголовье этих животных в регионе уже превышает 900 тыс.", - отмечается в сообщении.

Пшеница посеяна на площади 847 тыс. га, овес - 81 тыс. га.

В пресс-службе отмечают, что аграрии, ориентируясь на запросы рынка, увеличивают посевы высокомаржинальных культур. Так, площадь посева масличных выросла на 23% и составила почти 200 тыс. га.

Площадь под картофелем (в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах) составила 7 тыс. га, под овощами - 1,3 тыс. га (соответствует уровню прошлого года).

В 2019 году общая сумма бюджетной поддержки растениеводства в Челябинской области (приобретение элитных семян, минеральных удобрений, распашка и обработка залежных земель) составляет 737 млн рублей, в том числе 354 млн рублей из регионального бюджета. Также в этом году более 200 млн рублей будет направлено на модернизацию отрасли, что позволит продолжить обновление парка сельскохозяйственной техники. По оперативным данным областного Минсельхоза, в 2019 году аграрии уже приобрели 85 тракторов, 19 комбайнов и 251 единицу другой техники и оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще