Новости городов 14 июня 2019 г. 11:50

Энергетики выплатят 4,5 млн рублей погорельцам частного дома в Екатеринбурге

Екатеринбург. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жильцы частного дома из поселка Становой в Свердловской области через суд взыскали с ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" более 4,5 млн рублей за сгоревшую кровлю, поврежденные комнаты и вещи, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Пожар в квартирах истцов произошел в мае 2017 года из-за дефектов в соединении проводов. "Согласно акту разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности, место возгорания находится в зоне ответственности территориальной сетевой организации", - говорится в сообщении.

Пожар уничтожил кровлю, повредил жилые комнаты и домашние вещи заявителей. В иске потерпевшие потребовали с ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" и АО "Уральские электрические сети" в общей сложности возместить ущерб на сумму почти 3 млн рублей, 50 тыс. рублей компенсации морального вреда, 35,1 тыс. рублей судебных издержек, а также выплатить штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.

Ленинский районный суд частично удовлетворил исковые требования потерпевших. С ответчика в общей сложности взыскано 2,9 млн рублей в счет возмещения ущерба, 10 тыс. рублей компенсации морального вреда, 16,4 тыс. рублей госпошлины, 25 тыс. рублей расходов по оплате услуг представителя, 57 тыс. рублей по оплате услуг эксперта, 3,7 тыс. рублей госпошлины и штраф в размере 532,1 тыс. рублей.

Ответчик оспорил решение в Свердловском областном суде, но суд высшей инстанции отказал в удовлетворении ходатайства.

Решение Ленинского районного суда Екатеринбурга оставлено без изменения и вступило в законную силу. ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" выплатит истцам 4,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще