Новости 14 июня 2019 г. 19:56

Курганская область сама попросила Силуанова о кураторстве - власти региона

Екатеринбург. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков попросил первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова стать куратором региона, просьба одобрена, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь Шумкова Павел Поперешниченко.

"С учетом сложного финансово-экономического положения Курганской области Вадим Шумков обратился с просьбой стать куратором напрямую к Антону Германовичу. На днях из распределения кураторства стало известно, что эта просьба была одобрена", - отметил Поперешниченко.

Он добавил, что ранее работа с министерством финансов уже велась, врио губернатора встречался с Силуановым, обсуждался комплекс мер по социально-экономическому развитию региона.

Как сообщала в пятницу газета "Ведомости", отстающие в экономическом плане российские регионы получили кураторов из числа министров федерального правительства. Так, Антону Силуанову досталась Курганская область.

Нуждающиеся в помощи регионы были определены Минэкономразвития, у них самые низкие доходы населения, самая высокая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, высокая безработица и низкий показатель инвестиций в основной капитал. Во всех отобранных регионах среднедушевые доходы населения меньше, чем в среднем по стране (31 422 руб. в месяц), и все они получают существенную помощь из федерального бюджета.

Министры-кураторы должны будут подготовить с помощью Минэкономразвития комплекс мер ускоренного развития регионов, проанализировать ситуацию, провести выездные совещания. Для каждого региона будут определены приоритетные направления развития и необходимая инфраструктура. Разработанные программы должно утвердить правительство, кураторы будут следить за ее выполнением и докладывать об этом в правительстве каждый квартал, отмечало издание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще