Новости 17 июня 2019 г. 11:47

Уральский машзавод "Вентпром" впервые изготовил для угольной шахты во Вьетнаме "тропический" вентилятор

Екатеринбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Артемовский машиностроительный завод "Вентпром" (АМЗ, Свердловская область) изготовило для вьетнамской компании Vinza Corporation вентиляторную установку главного проветривания АВМ-22, сообщает пресс-служба машзавода.

Оборудование будет эксплуатироваться на угольной шахте Thong nhat, расположенной в районе города Хайфон на севере страны.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе завода, Вентпром впервые изготавливал оборудование в "тропическом" исполнении.

"Специальные лакокрасочные покрытия позволят эксплуатировать агрегат в условиях повышенных атмосферных температур и влажности, а класс кабельной продукции и изоляционные материалы рассчитаны на то, что не будут съедены термитами, и такой курьезный, но вполне вероятный для тропиков способ досрочного прекращения эксплуатации, ей не грозит", - отметил собеседник агентства.

В сообщении отмечается, что вьетнамский город Хайфон станет самой дальней точкой поставки вентиляторной установки. На данный момент АВМ-22 специальным транспортом отправлена до Владивостока, откуда уже морским путем проследует в конечный пункт назначения.

Ранее сообщалось, что договор на поставку вентиляторной установки главного проветривания уральский завод заключил с Vinza Corporation в ноябре 2018 года, возобновив, таким образом, сотрудничество с Вьетнамом спустя более чем 20 лет. Стоимость контракта не раскрывалась.

Установка состоит из двух осевых вентиляторов с диаметром рабочих колес 2,2 метра, работающих поочередно с интервалом в один месяц. Размер металлической конструкции - 12,5 на 10 метров, вес конструкции - порядка 50 тонн.

АО "АМЗ "Вентпром" - единственный в России изготовитель вентиляторов главного проветривания для шахт, тоннелей и метрополитенов. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", предприятие создано путем преобразования ООО "Вентпром", владельцами компании являются физические лица, в том числе гендиректор Олег Горшков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще