Новости 17 июня 2019 г. 11:51

Свердловский вице-губернатор заявил, что строительство храма в Екатеринбурге вряд ли начнется раньше конца 2020 года

Екатеринбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строить храм святой Екатерины в Екатеринбурге можно будет начать не ранее конца 2020 года, сообщил вице-губернатора Свердловской области Сергей Бидонько.

"Строительство храма вряд ли начнется раньше конца 2020 года. Храм должен строиться на столетия. Это не тот случай, когда нужно сделать любой ценой. 2023 год (год 300-летия Екатеринбурга, к которому планировали построить храм в сквере - ИФ) - это, конечно, показательно, знаковая дата, но качество важнее. Конструкции построить не так сложно. Самые кропотливые работы - это роспись. Будем надеяться, что все наладится в отношении площадки, но раньше 2020 года к строительству не приступим, если мы говорим о новом месте", - сказал Бидонько на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

Как сообщалось, Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере у Театра драмы в областном центре. После этого власти Екатеринбурга сообщили, что планируют 14-15 сентября провести опрос, в результате которого будет выбрано новое место для строительства храма Святой Екатерины.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли несогласованные акции протеста против возведения храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади. Было задержано около 100 человек. Более 30 подверглись административному аресту.

Затем власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для постройки храма. В общей сложности было собрано более 11 тыс. предложений. В лидерах несколько городских площадок, в том числе и защищаемый активистами сквер.

В городе уже работает экспертная группа из депутатов, общественников и представителей епархии, которая определит формат голосования по выбору места для храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще