Новости 17 июня 2019 г. 11:59

Список площадок для храма в Екатеринбурге определят 20 июня

Екатеринбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Эксперты определятся с перечнем площадок для голосования по строительству храма святой Екатерины в Екатеринбурге в четверг - 20 июня, сообщил вице-губернатора Свердловской области Сергей Бидонько.

"По поводу заявления епархии и необходимости опроса. Надо в любом случае довести вопрос до логического завершения. В четверг эксперты (20 июня - ИФ) определятся с площадками, которые подходят. Опрос надо провести, произойдет это осенью", - сказал Бидонько на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

По его мнению, для строительства храма нужно выбрать такие площадки, которые не вызовут никаких разногласий у горожан.

"У людей разное отношение к разным местам. Людям дороги площадки. Надо стараться искать места, которые не будут вызывать вопросов. Например, гостиница Дели, перекресток Фурманова-Белинского - такие площадки нужно выбирать. По ним ни у кого не возникает вопросов. Мало у кого", - отметил вице-губернатор.

Как сообщалось, в середине мая в центре Екатеринбурга прошли несогласованные акции протеста против возведения храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади. Было задержано около 100 человек. Более 30 подверглись административному аресту.

Затем власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для постройки храма.

В то же время Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере у Театра драмы. После этого власти Екатеринбурга сообщили, что планируют 14-15 сентября провести опрос, в результате которого будет выбрано новое место под стройку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще