Новости 17 июня 2019 г. 14:26

Свердловская прокуратура обжалует приговор местному жителю, истязавшему ребенка в воспитательных целях

Екатеринбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура не согласилась со слишком мягким решением Пригородного районного суда Нижнего Тагила, который приговорил к условному сроку бизнесмена, обвиняемого в истязании несовершеннолетних, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Свердловской области.

"Прокуратура сочла слишком мягким приговор суда, приняла решение о внесении апелляционного представления на приговор в отношении жителя Нижнего Тагила, которому суд назначил лишение свободы условно за истязание несовершеннолетнего", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в судебных прениях государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Как сообщалось, 14 июня Пригородный районный суд Нижнего Тагила признал подсудимого бизнесмена виновным в совершении преступления по ч.2. ст.117 УК РФ (Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего) и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Следствием установлено, что с 2014 по 2016 годы подсудимый, являясь гендиректором коммерческой организации, занимался "воспитанием" пятилетнего сына своей подчиненной на загородной даче: надевал на ребенка электроошейник, бивший током, втыкал в руки малыша иголки, избивал прутом.

Случаи применения физического и психического насилия к ребенку запечатлены на видеозаписях, которые суд рассмотрел в качестве доказательств виновности подсудимого в закрытом режиме. Сам обвиняемый пояснил, что занимался этим исключительно в воспитательных целях и по просьбе матери ребенка. При этом методы "воспитательного воздействия" они заранее не обговаривали.

В ходе следствия подсудимый прошел психолого-психиатрическую судебную экспертизу. Она показала, что обвиняемый психически здоров, но одновременно воспринимает себя носителем "высокого потенциала", испытывает потребность в самоутверждении через проявление превосходства над другими людьми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще