Новости 17 июня 2019 г. 16:22

Избирком примет решение по поводу регистрации инициативной группы для проведения референдума о храме святой Екатерины в конце июня

Екатеринбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Избирательная комиссия Екатеринбурга на заседании в понедельник рассмотрела предложение инициативной группы о проведении референдума об определении статуса земельного участка, на котором собираются строить храм святой Екатерины, сообщает пресс-служба горизбиркома.

"В ходе заседания были приняты организационные решения в рамках проверки поступивших документов. (...) В настоящий момент проверка документов продолжается", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на следующем заседании горизбиркома 25 июня будет принято решение о направлении документов инициативной группы в екатеринбургскую городскую думу или об отказе в регистрации.

11 июня общественники предложили вынести на референдум вопрос об определении статуса земельного участка, на котором собираются строить храм святой Екатерины в Екатеринбурге: будет он землями общего пользования или религиозного назначения. Они попросили зарегистрировать инициативную группу по проведению местного референдума в количестве 12 человек. В течение 15 дней комиссия будет проверять содержание документов и законность процедуры их принятия.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли несогласованные акции протеста против возведения храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади. Было задержано около 100 человек. Более 30 подверглись административному аресту.

Затем власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для постройки храма.

В то же время Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере у Театра драмы. После этого власти Екатеринбурга сообщили, что планируют 14-15 сентября провести опрос, в результате которого будет выбрано новое место под стройку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще