Новости 18 июня 2019 г. 09:06

Жилищный мошенник из Екатеринбурга отправится в колонию на шесть лет

Екатеринбург. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор обвиняемому в мошенничестве под видом аренды жилья, от действий которого пострадали 134 человека, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Судом установлено, что в апреле 2014 года подозреваемый вместе с напарником зарегистрировали агентство недвижимости с офисом в Екатеринбурге, сделали сайт с фиктивными объявлениями о сдаче квартир в аренду.

"Согласно разработанной схеме потерпевшим предлагалось подписать договор аренды жилого помещения и внести на счет агентства аванс в размере от трех до десяти тыс. рублей. После чего под видом договора аренды жилья потерпевшим направлялся договор с другим предметом - оказание информационных услуг по подбору жилья", - говорится в сообщении.

Потерпевшие, полагая, что вносят аванс за аренду жилого помещения, перечисляли деньги в агентство, но заселиться в квартиры не могли, так как помещения из объявлений либо не сдавались в аренду, либо вовсе не существовали по указанным адресам. По номерам, указанным в качестве контактного телефона собственников, отвечала "менеджер" фирмы, которая также входила в преступную группу. Она назначала арендаторам встречи для просмотра квартир, а сама не являлась и не отвечала на звонки.

За год работы подставной фирмы преступники обманули 134 человек на общую сумму более 700 тыс. рублей.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал подозреваемого по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) и приговорил к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще