Новости 18 июня 2019 г. 11:25

ФСК ЕЭС вложит 122 млн руб. в реконструкцию подстанции "Челябинская"

Челябинск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") приступила к реконструкции подстанции 500 кВ "Челябинская", сообщает пресс-служба ФСК.

"На энергообъекте будут установлены три современных элегазовых выключателя напряжением 500 кВ. В результате проведенной реконструкции повысится надежность транзита электроэнергии между Россией и республикой Казахстан", - говорится в сообщении.

В пресс-службе компании агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что объем инвестиций в реконструкцию подстанции составит 122 млн рублей.

Отмечается, что новое оборудование более компактно и надежно, имеет длительный межремонтный период и срок эксплуатации не менее 40 лет. Замена выключателей позволит вывести из работы воздухоприготовительную установку и снизить затраты на эксплуатацию оборудования.

Реконструкцию планируется закончить к началу зимнего сезона пиковых нагрузок.

Подстанция 500 кВ "Челябинская" связывает энергосистемы Урала и центральной России, осуществляет межгосударственный транзит между Россией и республикой Казахстан, а также обеспечивает электроснабжение города Чебаркуль Челябинской области с численностью населения 70 тыс. человек и Южно-Уральской железной дороги.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще