Новости 19 июня 2019 г. 15:05

Екатеринбург будет заниматься проектированием второй ветки метро на собственные средства - глава города

Екатеринбург. 19 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Екатеринбурга заявили, что продолжат работы по проектированию второй ветки метро на собственные средства.

Ранее в местных СМИ появилась информация со ссылкой на данные федеральных властей о снижении пассажиропотока в метрополитене Екатеринбурга и о том, что выделять деньги на проектирование второй ветки метро преждевременно.

"Работы по проектированию метро мы не останавливаем. Будем вести их на собственные средства. Главная гарантия выделения средств на метро - разработанная техническая документация. Подготовив ее, мы будем добиваться выделения федеральных средств на вторую ветку", - приводятся слова главы города Александра Высокинского в сообщении, распространенном пресс-службой горадминистрации.

Глава города также отметил, что пассажиропоток метрополитена стабилен и не снижается. "Мы не наблюдаем снижение пассажиропотока. Конечно он имеет сезонные колебания, но в целом стабилен. А по автобусным перевозкам даже заметен рост", - добавил Высокинский.

Как сообщалось, власти Екатеринбурга в 2019 году планировали направить около 100 млн рублей из городского бюджета на проектирование второй линии метрополитена. Высокинский оценивал общую стоимость строительства второй ветки метро в 60 млрд рублей.

В апреле сообщалось, что правительство РФ поручило министерствам транспорта и финансов рассмотреть возможность выделения средств из федерального бюджета на проектирование и строительство четырех станций метро в Екатеринбурге, а также второй ветки метрополитена.

В настоящее время в городе действует одна ветка метро, она состоит из 9 станций. Планируется строительство еще двух веток. Самая новая на данный момент станция - "Чкаловская" - была открыта в июле 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще