Новости 20 июня 2019 г. 11:41

Экс-омбудсмен Челябинской области Севастьянов подал документы для участия в выборах главы региона

Челябинск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов в четверг подал заявление в региональную избирательную комиссию об участии в выборах губернатора, сообщает пресс-служба облизбиркома.

"Он был выдвинут кандидатом в губернаторы на общем собрании регионального отделения политической партии "Гражданская сила". Севастьянов стал десятым претендентом на выборах главы Челябинской области", - отмечает пресс-служба.

Ранее избирком зарегистрировал заявления об участии в выборах от девяти потенциальных кандидатов. Четверо из них идут самовыдвиженцами: врио главы области Алексей Текслер, предприниматель Андрей Аюпов, юрист-правозащитник Александр Лебедев и координатор "Левого фронта" в Челябинске Сергей Морозов.

Также заявили об участии представитель ЛДПР, депутат Госдумы РФ Виталий Пашин, лидер челябинского регионального отделения партии "Родина" Сергей Смышляев, депутат облдумы от КПРФ Станислав Нациевский, председатель правления ЧРО Партии пенсионеров Степан Фирстов, лидер регионального отделения "Яблока" Ярослав Щербаков.

Губернаторская избирательная кампания стартовала 4 июня. Заявления на участие в выборах будут приниматься до 24 июня.

С 25 июня по 4 июля кандидаты-самовыдвиженцы должны будут представить в избирком подписи 13 тыс. 168 человек (0,5% от количества зарегистрированных избирателей), а кандидаты от политических партий - пройти 7-процентный муниципальный фильтр.

Список зарегистрированных кандидатов будет известен к середине июля.

Выборы губернатора пройдут в Челябинской области 8 сентября.

Ранее сообщалось, что 20 февраля 2019 года Севастьянов был задержан органами следствия в Москве и доставлен в Челябинск в качестве подозреваемого по возбужденному в апреле 2018 года уголовному делу по ст. 30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Дело возбуждено по факту попытки получить грант на развитие фермерского хозяйства из областного бюджета в размере 3 млн рублей по подложным документам.

По данным следствия, А.Севастьянов представил комиссии подложные договоры о покупке более двух десятков коров на 945 тыс. рублей и техники.

Он находится под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще