Новости 20 июня 2019 г. 15:02

Бывший координатор "Открытой России" в Свердловской области заявил о возбуждении в отношении него уголовного дела

Екатеринбург. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший координатор движения "Открытая Россия" в Свердловской области Максим Верников стал фигурантом уголовного дела о деятельности нежелательной организации.

"Мне официально предъявлено обвинение по ст.284.1 (участие в деятельности нежелательной организации). Глобально это пока ничего не меняет, кроме одного: теперь я невыездной за пределы области", - написал Верников на своей странице в Facebook.

Он также отмечает, что с него взята подписка о невыезде.

"Разумеется, будем обжаловать это решение. Само дело пока остается в следственном комитете. О передаче его в прокуратуру и суд, по крайней мере, в ближайшие два-три месяца речи не идет", - уточняет Верников.

Ранее сообщалось, что учредительная конференция движения "Открытая Россия" состоялась в Хельсинки 12-13 ноября 2016 года. На ней председателем движения был избран на полгода Михаил Ходорковский. Позднее экс-глава "ЮКОСа" сообщил, что не намерен переизбираться на пост председателя, однако останется в "Открытой России" в статусе основателя. В 2018 году движение возглавил петербургский активист Андрей Пивоваров.

26 апреля 2017 года Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности ряда иностранных неправительственных организаций, в том числе "Открытой России".

21 января 2019 года в отношении члена совета движения "Открытая Россия" Анастасии Шевченко было возбуждено уголовное дело по ст.284.1 УК РФ ("деятельность нежелательной организации"), что стало первым случаем уголовного преследования по этой статье в России. В тот же день в рамках дела прошел обыск у восьми активистов движения в трех городах страны: Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске. Суд в Ростове-на-Дону отправил Шевченко под домашний арест.

Кроме того, в отношении активистов движения за последние два года были возбуждены несколько десятков административных дел по статье об участии в нежелательной организации (20.33 КоАП).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще