Новости 20 июня 2019 г. 19:06

Челябинские власти планируют до сентября внедрить программу по привлечению медработников на село

Челябинск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Челябинской области Алексей Текслер поручил до 1 сентября 2019 года разработать программу по привлечению молодых медицинских работников в сельскую местность.

"Мною дано поручение разработать программу по привлечению молодых специалистов, молодых врачей и врачей дефицитных, узких специальностей, в первую очередь, в сельскую местность", - сказал журналистам Текслер.

По его словам, нужно принимать новые неординарные решения. Речь идет не только о помощи в приобретении жилья, но и о других механизмах.

"Имеется в виду, что после отработки определенного стажа у молодых врачей была возможность получить жилье в другом месте. В общем будем думать, задача - до 1 сентября такую программу сделать. Мы ее обязательно сделаем, потому что невозможно решать проблемы с доступностью, с качеством медицинской помощи в сельской местности без развития первичного звена, ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов - ИФ)" - сказал Теклер.

Он признал, что проблема с ФАПами в регионе действительно существует.

"У нас из 659 ФАПов работают только 80%. Причина, по которой оставшиеся 20% не функционируют - отсутствие медицинских работников, фельдшеров", - отметил глава Челябинской области.

Ранее сообщалось, что в ходе "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным сотрудница фельдшерского пункта села Маук Каслинского района отметила, что молодые специалисты не хотят ехать на село, потому что привыкли жить в благоустроенном жилье.

Владимир Путин в ходе "прямой линии" назвал дефицит медработников одной из главных проблем здравоохранения.

По его словам, региональные и местные власти должны обеспечивать сельских специалистов жильем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще