Новости 21 июня 2019 г. 13:54

ММК в мае увеличил отгрузку сортового проката на 25% против апреля за счет роста поставок на внутренний рынок

Челябинск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в мае отгрузило потребителям 181,07 тыс. тонн сортового товарного металлопроката, что является максимальным месячным показателем отгрузки этого вида продукции с момента пуска действующих агрегатов сортового цеха в 2005-2006 годах, сообщила пресс-служба ММК.

Как уточнили "Интерфаксу" на предприятии, отгрузка в апреле текущего года составила 144 тыс. 280 тонн. Таким образом, в мае имел место рост на 25,5% относительно предыдущего месяца.

Увеличение отгрузки достигнуто благодаря грамотному перспективному планированию продаж, сообщил "Интерфаксу" представитель ММК, добавив, что рост достигнут за счет поставок на "внутренний рынок, к которому мы традиционно относим РФ и СНГ".

"В настоящее время сортопрокатные мощности предприятия работают с полной загрузкой. Ориентируясь на увеличение прибыли, ММК планомерно снижает долю рядового сортамента и наращивает долю более маржинального сортового проката, на который уже приходится около 30% продаж", - говорится в сообщении пресс-службы.

Предыдущий рекордный показатель - 172 тыс. тонн отгрузки сортового проката - был достигнут на ММК по итогам июля 2015 года.

В 2018 году в целом ММК произвел около 1,8 млн тонн сортового проката, при этом 98% всех продаж пришлись на российский рынок и страны СНГ.

В 2005-2006 годах в сортовом цехе комбината были введены в строй три современных, полностью автоматизированных стана итальянской фирмы Danieli суммарной производительностью свыше 2 млн тонн сортового проката в год, которые позволили вывести из эксплуатации 4 старых сортовых стана. Всего с момента пуска новых агрегатов на них произведено свыше 20 млн тонн сортового проката.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром предприятия является Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще