Новости 21 июня 2019 г. 14:38

Свердловские власти не выявили системных проблем с вывозом мусора в Верхней Салде, откуда пожаловались Путину

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, проверив после прямой линии с президентом, как вывозится мусор в Верхней Салде, не увидел системных недоработок, но порекомендовал региональному оператору оборудовать дополнительные контейнерные площадки, сообщает департамент информационной политики региона.

"Данные спутниковой навигации показывают, что мусор вывозился ежедневно со всех контейнерных площадок, а в некоторых случаях совершались двойные рейсы. Системных недоработок в городе нет. Региональный оператор работает в соответствии с графиками и всеми нормами СанПина. И ситуация, которая приводилась в качестве примера, на мой взгляд, разовая", - сказал Свалов, слова которого приводятся в сообщении.

В пресс-релизе также отмечается, что замминистра рекомендовал регоператору и городской администрации проанализировать графики вывоза бытовых отходов, при необходимости делать это чаще, а также оборудовать дополнительные контейнерные площадки в частном секторе.

В свою очередь исполнительный директор компании "Рифей" (регоператор, отвечающий за Верхнюю Салду) Федор Потапов, которого также цитируют в сообщении, заявил, что свалка образовалась из-за того, "вероятней всего, кто-то нелегально разгрузил машину рядом с контейнерной площадкой".

"Судя по фото, отходы были не бытовые, а крупногабаритные - ящики и коробки. Похоже, что кто-то из магазина привез свой мусор на площадку", - сказал Потапов.

Как сообщалось, во время "прямой линии" были озвучены жалобы жителей, в том числе Верхней Салды, на то, что "мусорная реформа" не работает.

Власти Свердловской области заявили, что проверят, как вывозится мусор. Также проверку вывоза ТБО в Верхней Салде проведет прокуратура.

"Рифей" заявлял, что свалка была убрана еще до "прямой линии".

Новая система обращения с ТКО, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора, введена в России 1 января 2019 года. Регионы с января получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов - от мусорного бака до специального полигона.

В результате изменений плата за вывоз мусора для жителей Свердловской области повысилась, что вызвало их недовольство, прошел ряд протестных акций.

В Свердловской области действуют три региональных оператора, Верхняя Салда относится к сфере ответственности "Рифея" (Северная зона, в том числе Нижний Тагил).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще