Новости 24 июня 2019 г. 14:06

Пенсионер и свадебный фотограф подали заявления на участие в выборах губернатора Челябинской области

Челябинск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число претендентов на должность губернатора Челябинской области выросло до 14, сообщает пресс-служба облизбиркома в понедельник.

"В последний день подачи заявления документы в избирательную комиссию принесли два человека. В порядке самовыдвижения об участии в выборах заявили Виктор Петров и Станислав Артемов", - отмечает пресс-служба.

Согласно данным личных аккаунтов в соцсетях, Петров в настоящее время является военным пенсионером, Артемов известен в городе как свадебный фотограф.

Между тем в пресс-службе облизибиркома агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что желающие принять участие в выборах могут еще подать документы до 18:00 понедельника.

Ранее избирком зарегистрировал заявления от шестерых самовыдвиженцев, в числе которых пока единственная женщина, активистка из Миасса Татьяна Якимова. Также в этом списке врио главы области Алексей Текслер, предприниматель Андрей Аюпов, юрист-правозащитник Александр Лебедев и координатор "Левого фронта" в Челябинске Сергей Морозов, детский тренер Александр Комиссаров.

Кроме того, заявили об участии в выборах представитель ЛДПР, депутат Госдумы РФ Виталий Пашин, лидер челябинского регионального отделения партии "Родина" Сергей Смышляев, депутат облдумы от КПРФ Станислав Нациевский, председатель правления ЧРО Партии пенсионеров Степан Фирстов, лидер регионального отделения "Яблока" Ярослав Щербаков и правозащитник, выдвинутый партией "Гражданская сила", Алексей Севастьянов.

Губернаторская избирательная кампания стартовала 4 июня. Заявления на участие в выборах будут приниматься до 24 июня.

С 25 июня по 4 июля кандидаты-самовыдвиженцы должны будут представить в избирком подписи 13 тыс. 168 человек (0,5% от количества зарегистрированных избирателей), а кандидаты от политических партий - пройти 7-процентный муниципальный фильтр.

Список зарегистрированных кандидатов будет известен к середине июля.

Выборы губернатора пройдут в Челябинской области 8 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще